Проблема шумового загрязнения на урбанизированных территориях

2015. №1, Стр. 118-126

Киселев Вадим Владимирович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vadimkiselev1@gmail.com

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, декан, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

В настоящее время шумовое загрязнение населенных пунктов является серьезной проблемой. Среди прочих проблематик, поставленных перед современной экологической наукой, она не стоит особняком, а тесно связана с изучением последствий разного рода техногенных загрязнений окружающей среды человеком и используемым им устройств. На данный момент следует максимально активно заниматься проблемой шумового загрязнения. так как негативное влияние данного вида загрязнения на здоровье человека не менее губительно, чем негативное воздействие на него загрязнением водной и воздушной среды города. Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции. Комплексным подходом к решению проблемы шумового загрязнения на урбанизированных территориях является применение современных градостроительных и архитектурно-планировочных мероприятий, с соблюдением правил при проектировании и строительстве жилых кварталов, а также по формированию общегородской системы зеленых насаждений. Большое значение имеет ограничение звуковых сигналов уличного транспорта и движения грузового транспорта внутригородских магистралей. В статье предложены к рассмотрению эффективные методы борьбы с шумовыми загрязнениями разного происхождения, влияющими на здоровье людей. В результате проведенной практической работы с использованием расчетных значений шумовых характеристик транспортных потоков даются рекомендации по использованию шумозащитных мероприятий в различных частях населенных пунктов с учетом транспортной нагрузки и архитектурно-планировочных особенностей местности. Представлены примеры принятых в настоящее время мероприятий по защите населенных пунктов от шума при строительстве крупных объектов.

Ключевые слова: шумовое загрязнение, автотранспорт, здоровье человека, акустический экран, зеленые насаждения, ear pollution, motor transport, health of the person, acoustical baffle, green plantings