Использование метода георадиолокации для сейсмического микрорайонирования в нефтегазоносных регионах Нижнего Поволжья и Северного Каспия

2015. №1, Стр. 83-92

Шереметов Иван Михайлович - кандидат технических наук, доцент, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, shrmtv@mail.ru

Курдюк Андрей Юрьевич - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, ayuk58@mail.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, старший научный сотрудник, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geotehnika@aucu.ru

Серебрякова Валентина Ивановна - старший преподаватель, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geotehnika@aucu.ru

Внимание ученых и специалистов привлекают новые факторы риска в районах интенсивной урбанизации - аномальные и катастрофические природные и техногенные геодинамические явления с негативными социально-экономическими и экологическими последствиями. В литосфере, отражаясь на поверхности Земли, постоянно происходят геодинамические процессы различных видов и масштабов. Традиционно считается, что такие процессы происходят преимущественно в подвижных (орогенных) регионах. индуцированные землетрясения являются наиболее опасными вследствие техногенных процессов, являющихся источником геодинамического риска. Подобные условия сложились на территории Нижнего Поволжья и Северного Каспия, где основания зачастую сложены грунтами третьей категории по сейсмическим свойствам. Грунты третьей категории, являясь поверхностными отложениями, усиливают интенсивность приходящего воздействия, что в настоящее время не учитывается при проектировании зданий и сооружений в данном регионе. Пёстрая картина литологического состава и слабые водонасыщенные грунты оснований способны изменять интенсивность и спектральный состав сейсмического воздействия. Существующий подход к оценке сейсмической опасности основан на предположении о влиянии грунтов, на территориях, по площади во много раз превышающих площадь, отводимую под застройку. Современные инструментальные методы сейсмического микрорайонирования рассматривают изменение сейсмичности на значительных площадях. Однако обследования последствий разрушительных землетрясений, а также работы некоторых исследователей убедительно указывают на влияние грунтов небольших по площади территорий на интенсивность и спектральный состав сейсмических колебаний. Рассматривается возможность применения метода георадиолокации для задач сейсмического микрорайонирования.

Ключевые слова: сейсмичность, основания, сейсмическое микрорайонирование, георадиолокация, seismicity, base, seismic microzoning, GPR