Типы складчатых структур нефтегазопоисковых объектов северо-восточной части Азовского моря и Ейского полуострова

2015. №1, Стр. 50-63

Самойленко Иван Юрьевич - младший научный сотрудник, ОАО ЛУКОЙЛ «ВолгоградНИПИморнефть», 400078, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 96, ivan.geology@mail.ru

Самойленко Юрий Николаевич - доктор геолого-минералогических наук, главный геолог, «Черноморнефтегаз», 295000, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, пр. Кирова, 52

Сианисян Эдуард Саркисович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой, Южный федеральный университет, 344006, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, edward@sfedu.ru

Статья посвящена решению проблемы восполнения ресурсной базы углеводородов Краснодарского края за счет выявления новых перспективных объектов в пределах северо-восточной части Азовского моря и прилегающей суши (Ейская площадь). После 1965 г. геологоразведочные работы в пределах этой площади были прекращены. Это связано с ошибками интерпретации геофизических данных, имеющихся в то время, в результате чего был сделан вывод об отсутствии перспективных структур. Однако анализ расположения выявленных месторождений в тектонических зонах, которые прослеживаются также в пределах изучаемого участка, позволяет предположить развитие аналогичных продуктивных структур, еще не установленных бурением. Решению этой проблемы способствует принципиально новая геологическая модель, которую авторы построили на основе обобщения и интерпретации материалов сейсморазведки, полученных в период с 1985 по 2012 гг. В качестве основы для составления геологических моделей и оценки перспективных объектов использованы данные бурения и сейсморазведки по выявленным и изученным месторождениям. Предложенный новый подход к изучению морской и сухопутной частей площади еще не применялся в данных условиях. Новая геологическая модель Ейской площади представляет собой синтез моделей, выполненных на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения. Представленная тектоническая схема, учитывает все изменения, связанные с новой геологической моделью, в рамках которой морская и сухопутная части площади рассмотрены как единое целое. Результатом исследований стало выделение ряда ранее не изучавшихся перспективных объектов в нижнемеловых отложениях, которые представляют поисковый интерес.

Ключевые слова: Азовское море, Ейский полуостров, геологическая модель, сейсморазведка, структурный анализ, нижнемеловые отложения, Azov Sea, Yeysk peninsula, geological model, seismic exploration, structural analysis, early Cretaceous deposits