Особенности формирования и развития Баскунчакского месторождения гипса

2012. №3, Стр. 183-187

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Карабаева Алтынгазым Зинетовна - кандидат географических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, karabaeva2010@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

В статье рассматривается крупнейшее на территории Астраханской области Баскунчакское месторождение гипса, которое приурочено к нижнехвалынской равнине. Раскрывается вопрос формирования и развития месторождения, связанного с тектоникой Прикаспийской синеклизы. Дается подробное описание геологического строения гипсового карьера. Также уделяется внимание разновидностям гипса и их характеристике. Предлагается ряд мероприятий по освоению месторождения гипса с учетом экологического состояния.

Ключевые слова: гипс, гипсовый карьер, гора Большое Богдо, озеро Баскунчак, карстовые воронки, эоловые отложения, геологический разрез, природные ресурсы.