Перевалы Кавказа: использование в практических и стратегических целях

2012. №3, Стр. 171-179

Ефремов Юрий Васильевич - доктор географических наук,профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, efremov_kubsu@mail.ru

Шелюк Алексей Анатольевич - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, plagktos86@mail.ru

Аксенова Алена Александровна - аспирантка, Кубанский государственный университет, 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, extremalka_@mail.ru

Сформулировано определение перевальной седловины как геоморфологического понятия. Указано на широкое использование перевалов для переходов людей, транспортировки различных грузов, передачи электроэнергии и видов связи. Сделан ретроспективный анализ перевалов как торговых путей в древние времена, стратегических объектов во время Кавказской войны в XIX в., Гражданской и Отечественной войн в XX в. Указано на исключительную важность военных дорог, построенных в конце XIX и начале XX веков, которые до настоящего времени используются различными пользователями.

Ключевые слова: перевал, перевальные седловины, хребты, микрорельф, геоморфологические процессы, археологические источники.