Неоднородность морфоструктур на полигонах северо-западной части Черного моря

2012. №3, Стр. 133-144

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук,ведущий научный сотрудник, Лаборатория геолого-геофизических исследований Южного отделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, В evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Лаборатория геолого-геофизических исследований Южного отделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Россия, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, В evsgeol@rambler.ru

Из существующих методов изучения рельефа дна в морях и океанах наиболее широко применяются: региональное эхолотирование (на протяженных переходах между океанографическими станциями) и проведение работ на детальных полигонах. Исследования на сравнительно небольших площадях (от первых сотен до нескольких тысяч км2) дают возможность определять сложность и разнообразие форм донной поверхности, разновидности литологических образований и коренных пород. В данной статье описаны результаты исследований рельефа дна на двух разновеликих полигонах северо-западной части Черного моря. При повторной обработке первичных материалов эхолотирования внесены коррективы в ранее составленные батиметрическую и геоморфологическую карты. Приведены обзорные профили морского дна. Эти материалы в совокупности с опубликованными геолого-геофизическими данными показывают, что неоднородность морфоструктур изученной площади формировалась при участии нескольких сложно взаимодействующих процессов рельефообразования.

Ключевые слова: полигон, батиметрия, шельф, геоморфология, осадконакопление, неотектоника, рельефообразование, регрессия, трансгрессия.