Особенности строения краевых осадочных нефтегазоносных бассейнов

2012. №3, Стр. 104-110

Кулемин Роман Федорович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sport941@yandex.ru

Серебрякова Оксана Андреевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Цель исследования – провести анализ строения Чукотского осадочного бассейна с применением методики сравнения сходства структурных элементов исследуемой территории. Рассмотрены данные обнажений о. Врангеля и надвига Брукса, показан циклический характер седиментогенеза, обусловленный эвстатическими и тектоническими событиями, выделены основные закономерности структурно-тектонического развития. Построена корреляционная литологическая колонка строения Врангелевско-Геральдско-Бруксовой системы, с целью сравнения сходства развития Чукотского осадочного бассейна в Северной Америке и России.

Ключевые слова: фундамент, осадочный чехол, Чукотский бассейн, разрез, о. Врангеля, хребет Брукса.