Нефтегазоносность Волго-Ахтубинского междуречья

2012. №3, Стр. 049-056

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Алмамедов Ялчин Лачин-оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Волго-Ахтубинское междуречье расположено в пределах высокоперспективной территории юго-западного сектора Прикаспийской впадины. Основные перспективы поисков углеводородного сырья в aстраханском Прикаспии связываются с подсолевыми палеозойскими отложениями. В разрезе палеозоя установлены коллекторы от верхнего девона до ранней перми. В этих отложениях были установлены нефтегазопроявления как в процессе бурения, так и при опробовании в колонне.

Ключевые слова: нефть, газ, междуречье, перспективы, палеозой, опробование.