Литолого-стратиграфические особенности Волго-Ахтубинского междуречья и прибрежного Каспия

2012. №3, Стр. 015-023

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Алмамедов Ялчин Лачин-оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

В западной части Астраханского свода выделяется мощная толща разнофациальных отложений от раннекаменноугольного до антропогенного возраста включительно. Осадочный чехол Прикаспийской впадины региональным (кунгурским) галогенным флюидоупором разделен на два тектоно-седиментационных комплекса: подсолевой (нижний) и надсолевой (верхний), структура отложений и тектоностиль которых резко различаются и развиваются в Северо-Каспийское поднятие и другие северной акватории.

Ключевые слова: литология, стратиграфия, Волга, междуречье, разрывы