Кадастровый учет особого объекта недвижимости

2012. №1, Стр. 159-165

Васильев Александр Николаевич - кандидат технических наук, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, v-ansgau@mail.ru

Нейфельд Василий Вольдемарович - соискатель, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, neufild@yandex.ru

Актуальность исследования связана с тем, что большинство существующих месторождений с остаточными запасами природного сырья зачастую находятся в бесхозном и заброшенном состоянии. Разработка данных месторождений могла бы стать существенным источником пополнения местного бюджета. В настоящее время отсутствуют современные способы ведения государственного кадастра как адекватные методы управления особыми объектами недвижимости. В работе представлен авторский способ кадастрового учета состояния земель остаточного запаса нерудных месторождений, основанный на анализе данных, получаемых в режиме реального времени Российской глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Ключевые слова: особый объект недвижимости, остаточные запасы нерудного сырья, кадастровый учет, ArcGIS, ГЛОНАСС, карьерное поле, статистический анализ