Генерация нефтематеринских пород Астраханского свода

2012. №1, Стр. 28-35

Халед Гамаль Эльмаадави  - аспирант, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, geologi2007@yandex.ru

Изучение биомаркеров в системе органического вещества (ОВ), конденсата, нефти и газа имеет много показаний. Во-первых, оно признает генетические связи и различия между типами в системе. Во-вторых, это указывает на источники генерации и генетическую связь с выявленными стратиграфическими комплексами. В-третьих, оно определяет пути миграции углеводородов от зон генерации к зонам нефтегазонакопления. На Астраханском своде активные процессы генерации начались после формирования соленосной толщи кунгура и продолжались в связи с интенсивным погружением в мезозое и кайнозое. Поток УВ осуществлялся из центральных районов Прикаспийской впадины, Сарпинского-Заволжского прогибов, где нефтематеринские породы (НМП) карбона - девона прогревались до температуры 58-116 °С, что обеспечивало условия интенсивной генерации УВ.

Ключевые слова: биомаркеры, генерация, нефтематеринские породы, нефтегазонакопления