О необходимости дальнейшей геологизации эколого-геологических изысканий

2012. №1, Стр. 11-20

Трофимов Виктор Титович - профессор, заведующий кафедрой, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, trofimov@rector.msu.ru

С геологических позиций проанализированы достоинства и недостатки нормативных документов по инженерно-экологическим изысканиям для строительства. Приведена структура эколого-геологической системы и ее положение в структуре экосистемы. Обосновано, что при инженерно-экологических изысканиях должны быть обязательными исследования современных и прогнозируемых геологических и гидрометеорологических процессов и оценка их экологического значения.

Ключевые слова: состав инженерно-экологических изысканий, структура экосистемы, эколого-геологическая система, эколого-геологические условия, геологические процессы, гидрометеорологические процессы