Влияние открытого способа разработок месторождений полезных ископаемых на ландшафты аридных территорий

2011. №4, Стр. 205-209

Колесникова Светлана Алексеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, kolesnikova-s@bk.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

На территории Астраханской области открытым способом ведут добычу глин, гипса, суглинка и других полезных ископаемых для производства строительных материалов. Месторождения строительных материалов представляют промышленную значимость при условии неглубокого залегания полезной толщи. Месторождения глин, суглинков, гипса в Астраханской области приурочены к отложениям четвертичного возраста, формирование которых происходило в результате неоднократных трансгрессий и регрессий Каспийского моря и эрозионно-аккумулятивной деятельности реки Волги. При подготовке месторождений к разработке открытым способом снимают верхний почвенно-растительный слой на участке месторождения. В результате данных подготовительных мероприятий на площади месторождения происходит усиление экзогенных процессов, что приводит к изменению ландшафта. При разработке полезных ископаемых открытым способом необходимо следить за проявлениями экзогенных процессов и своевременно принимать меры по предотвращению негативных последствий. После окончания добычи необходимо проводить рекультивацию земель и восстановление растительности на территории карьера.

Ключевые слова: рельеф, флювиальные процессы, добыча полезных, карьер, антропогенное воздействие, месторождение, гипс, глины, рекультивация