Характеристика и проблемы туристско-рекреационного комплекса Подунайского региона Словакии

2011. №4, Стр. 196-202

Голлерова Оливия - аспирант, Республика Словакия, kisbogarka@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Все богатства Дуная в настоящее время не используются в полней мере. Стратегия развития должна создать механизм ответственности за экономическое и общественное развитие региона для сохранения природного и культурного наследия. Интегрированный подход к развитию региона означает, что отдельные приоритеты должны быть взаимосвязаны и равнозначны в интересах всех заинтересованных сторон. В статье приводится анализ предпосылок развития туризма и факторов этому препятствующих, а также некоторые меры и направления деятельности, позволяющие реализовать потенциал региона.

Ключевые слова: социально-экономическая география, туристический потенциал, Словакия, Подунайский регион