Экологические аспекты разработки сложных по составу газоконденсатных месторождений

2011. №4, Стр. 190-196

Cаушин Александр Захарович - профессор, Институт нефти и газа, Астраханский государственный технический университет, post@astu.org

Сложные по составу газоконденсатные месторождения (Оренбургское, Карачаганаское, Тенгизское и Астраханское) являются месторождениями углеводородов, в составе которых, помимо метана и более тяжелых углеводородов, присутствуют сероводород, углекислый газ, азот, меркаптаны, гелий и целый ряд других. Эти месторождения эксплуатируются в режиме истощения пластовой энергии, т.е. без поддержания Рпл. Способ разработки газоконденсатных месторождений с закачкой в пласт всего объема добываемого на месторождении газа после извлечения из него называется cайклинг-процессом.

Ключевые слова: газоконденсатные месторождения, углеводороды, режим истощения пластовой энергии, cайклинг-процесс