Исторический аспект взаимодействия общества и природы в развитии геоэкологии

2011. №4, Стр. 160-168

Шведова Ирина Николаевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, inshvedova@mail.ru

Казаченкова Елена Викторовна - ассистент, Астраханский государственный университет, inkazachenkova@mail.ru

Без знания законов природы, сложных многообразных связей, существующих в геосфере, без прогнозирования последствий вторжения человека в эти связи и воздействия общества на природу в целом невозможно в современных условиях рационально строить отношения с природой, находить оптимальные варианты природопользования. Анализ исторического и современного состояния теории и практики развития геоэкологического образования общества показал, что экологизация в нашей стране прошла несколько последовательных этапов.

Ключевые слова: природоохранное образование, экологическое образование, экологическое образование устойчивого развития