Влияние новейших тектонических движений земной коры и разрывных нарушений на формирование залежей углеводородов и аномальные изменения термобарических условий в залежах

2011. №3, Стр. 7-16

Касьянова НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА - профессор кафедры геологии, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, nkasyanova@mail.ru

В работе рассмотрена роль новейших тектонических движений земной коры в формировании углеводородных залежей (на примере сухопутных и морских месторождений складчатых и платформенных областей). Показана миграционно-геодинамическая природа случаев локализованного аномального повышения термобарических условий в залежах. Приведены фотографии шлифов и геохимические данные, свидетельствующие о молодой (в том числе современной) миграции нефтеуглеводородов по вертикальным и субгоризонтальным открытым и флюидопроницаемым трещинным каналам.

Ключевые слова: неотектоника, современная геодинамика, разломно-трещинная система, углеводороды, миграция, залежь