Антропогенный фактор в формировании береговой зоны Восточного Причерноморья

2011. №2, Стр. 212-216

Антошкина Елена Владимировна - доцент, Кубанский государственный университет, antoshkinaelena@rambler.ru

Цулая Игорь Вахтангович - преподаватель, Абхазский государственный университет, geolotdel@yandex.ru

В статье рассматриваются геоэкологические условия Черноморского побережья Краснодарского края и Абхазии; определена роль антропогенного фактора в активизации опасных геологических процессов. Рассматриваются участки-аналоги по геологической и гидрологической характеристике - Бзыбь-Пицундская аккумулятивная равнина и Имеретинская низменность. С учетом возрастающего антропогенного прессинга определены пути решения задач, связанных с рациональным природопользованием.

Ключевые слова: природные опасности, природно-антропогенные процессы, геоэкологическая ситуация, мониторинг