Гидротермальное минералообразование в условиях пульсирующего бокового давления - индикатор продуктивных коллекторов чехла (на примере Западной Сибири)

2011. №2, Стр. 91-94

Коробова Людмила Александровна - доцент, Саратовский государственный университет, korob@info.sgu.ru

Коробов Александр Дмитриевич - профессор, заведующий кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых, Саратовский государственный университет, korobovea@yandex.ru

Тектоногидротермальная активизация рифтогенного седиментационного бассейна, протекавшая в условиях разноинтенсивного пульсирующего стресса, подразделяется на две стадии: раннюю, связанную с формированием вторичных коллекторов, и позднюю, обусловливающую их заполнение нефтью. Наличие позднего регенерационного крупночешуйчатого каолинита является индикатором нефтенасыщенности коллекторов шеркалинской пачки.

Ключевые слова: пульсирующий стресс, гидротермальное минералообразование, нефтегазоносный коллектор, пульсирующий стресс, гидротермальное минералообразование, нефтегазоносный коллектор