Влияние тектонического положения Прикаспийского геоблока на формирование Астраханского карбонатного массива

2011. №1, Стр. 20-25

Эльмаадави Халед Гамаль  - аспирант Астраханского государст- венного университета, Арабская Республика Египет, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, kelmaadawy@yahoo.com

Астраханский свод располагается на юго-западном краю Восточно- Прикаспийского геоблока. Непосредственно рядом с ним находились более тектони- чески активные отрицательные структуры, такие как Центрально-Прикаспийская депрессия на севере и Донбасс-Туаркырская система на юге. Такое положение регио- на обеспечивало непрерывное преимущественно карбонатное осадконакопление на относительно приподнятом блоке, защищенном от поступления больших масс обло- мочного материала.

Ключевые слова: Астраханский свод, Восточно-Прикаспийский геоблок, текто- нически активные отрицательные структуры