Преобразование рельефа долины реки Ашамба и Голубой бухты в период катастрофического наводнения

2014. №4, Стр. 157-166

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г, evsgeol@rambler.ru

Куклев Сергей Борисович - кандидат географических наук, заведующий лабораторией, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная 1г, kuklev@ecologpro.ru

Земная поверхность формируется под действием эндогенных и экзогенных процессов. Первоначально созданный контрастный рельеф в дальнейшем подвергается постепенному выравниванию, которое сопровождается выветриванием, денудацией, эрозией и т.д. Индивидуальные действия различных факторов или их совокупность формируют разновеликие блоки, грабены, ущелья. На их склонах происходят обвалы, оползни. В устьях горных рек образуются конусы выносов. Из многих форм рельефа они отличаются наименьшей изученностью. Интерес к ним появился в связи с катастрофическим наводнением 6 июля 2012 г. Небывалый ливень обусловил формирование разрушительного селевого потока. коса и подводный конус выноса были образованы грязекаменным материалом в устье реки Ашамба. Продуктами селевого потока резко изменен рельеф дна Голубой бухты, глубины которой уменьшились на 2-2,5 м. объем селевого потока был подсчитан по трассовым профилям эхолотной съемки. Все вместе взятое стимулировало необходимость определить источники появления столь огромной массы продуктов наводнения. В этой связи проведено исследование долины р. Ашамба, восточного подножия горы Дооб, конусов выносов и их строения. Получено свыше 100 фотографий наиболее выразительных последствий потопа. В устье одной из горных долин ранее сформированный конус выноса был «разрезан» на две части, между которыми образовался каньон. На его вертикальных бортах обнажились разнородные пласты палеонаносов. Они являются своеобразными индикаторами селевых потоков, происходивших, возможно, в недавнее время. Практически все долины горного склона подверглись сильной эрозии. Их глубина и ширина увеличились на 1,5-2 м, а борта отмечены разрушенными пластами мергеля. Вблизи устья р. Ашамба в древнем конусе выноса мощным наводнением размыта водопроводная траншея с тремя (по 0,5 м) горизонтами сильно сцементированных обломков горных пород.

Ключевые слова: рельеф, речная долина, бухта, наводнение, селевой поток, донная поверхность, эндогенные процессы, конус выноса, каньон, relief, river valley, bay, flood, mudflow, bottom surface, endogenous processes, alluvial fan, canyon