Динамика тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем

2014. №4, Стр. 148-156

Синцов Александр Владимирович - кандидат географических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, limsav@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

В условиях современной урбанизации происходит интенсивное техногенное изменение почвенного покрова городских экосистем. Современная урбоэкосистема представляет собой антропгенно-преобразованную природную среду (созданную для благоприятного проживания человека) с высокими показателями динамики техногенных процессов (в том числе пространственное перемещение и аккумулирование токсичных веществ в урбопочве). Одной из составляющих техногенного изменения городской среды является загрязнение почвенного покрова урбанизированных территорий тяжелыми металлами, которые относятся к биохимическим активным техногенным веществам. Им свойственна повышенная токсичность и способность накапливаться в живом организме (тем самым тяжелые металлы являются источником повышенной опасности для организма городского населения в результате постоянного контакта с ними), нарушая его здоровое функционирование. Таким образом, процесс загрязнения почвогрунтовой толщи городской территории тяжелыми металлами представляет собой одну из самых важных и насущных проблем урбоэкологии. Масштабный процесс техногенного воздействия на почву и грунт в городах соответственно имеет значительное количество антропогенных источников, к которым относятся объекты энергетики, свалки с бытовыми и промышленными отходами, городская коммунальная и транспортная система. Развитие строительной деятельности и работ по благоустройству городской территории приводит также к процессу загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова города. В связи с тем, что город Астрахань представляет собой крупную динамично развивающуюся урбоэкосистему, в границах которой процессы техногенеза протекают с высокой интенсивностью и воздействуют на все компоненты природы, в частности на почву, было проведено изучение концентрации тяжелых металлов в поверхностном слое городского почвенного покрова. В статье дается характеристика загрязнения почв тяжелыми металлами и распространения данного загрязнения на территории города Астрахани.

Ключевые слова: городская почва, загрязнение, тяжелые металлы, концентрация, химические элементы, урбоэкосистемы, техногенез, urban soil, pollution, heavy metals, concentration, chemical elements, urboecosystems, technogenesis