Миграции пластовых минерализованных вод при их разливе на снежный покров в Тюменской области

2014. №4, Стр. 116-125

Таратынов Дмитрий Валерьевич - аспирант, Филиал «Тюменского государственного университета», 626150, Российская Федерация, Тюменская область, г. Тобольск, ул. Строителей, 14, dmitrii346Leb02ton@mail.ru

Ильминских Николай Геннадиевич - доктор биологических наук, профессор, Тобольская комплексная научная станция УрО РАН, 626150, Российская Федерация, Тюменская область, г. Тобольск, ул. Строителей, 14, ilminskikh@mail.ru

Иванова Алена Геннадиевна - аспирант, Филиал «Тюменского государственного университета», 626150, Российская Федерация, Тюменская область, г. Тобольск, ул. Строителей, 14, ilminskikh@mail.ru

В данной статье представлены результаты исследований вертикальной и латеральной миграций пластовых минерализованных вод в снежном покрове на территории Уватского района Тюменской области. Подобные миграции возникают при разливе вод во время добычи углеводородного сырья. Опытные участки размещены на Червянском холме, абсолютная высота которого составляет 88 м. Работы проводятся на 3-х экотопах: плакорном лугу, в молодом березовом и смешанном лесах. Исследования требуют предварительную подготовку раствора пластовых минерализованных вод, близких по составу к пласовым минерализованным водам Самотлорского месторождения нефти, а также разметку (маркировку) опытных площадок. Для измерения вертикальной и латеральной миграций данных вод в снежном покрове использовались секундомер, лопатка и линейка. Для отслеживания аналогичных параметров воды в неё была добавлена метиленовая синь. Плотность и высота снежного покрова изучалась с помощью снегомера. В ходе экспериментов выясняется, что загрязнения пластовыми минерализованными водами характеризуются достаточно интенсивной латеральной миграцией и являются причиной изменений микроклимата исследуемой территории. Помимо общих закономерностей уменьшения скорости вертикальной миграции и увеличения скорости латеральной миграции минерализованных вод в снежном покрове по мере увеличения его плотности были установлены частные закономерности.

Ключевые слова: миграции пластовых минерализованных вод в снежном покрове, вертикальная миграция пластовых минерализованных вод в снежном покрове, латеральная миграция пластовых минерализованных вод в снежном покрове, migrations of the reservoir mineralized waters in sno