Экологическая устойчивость Астраханской области к техногенному воздействию

2014. №4, Стр. 91-99

Дмитриева Марина Валерьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, kalaturamarina@list.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, декан, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, abarmin@mail.ru

Бузякова Инна Валерьевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, buzyakova@rambler.ru

В данной статье дается развернутый анализ устойчивости геосистем Астраханской области, проведенный на основании изучения рельефа, биологической продуктивности, земель сельскохозяйственного назначения, а также климата исследуемой местности. Рассмотрены факторы, обеспечивающие устойчивость геосистем. К ним относятся физико-географические факторы: геологическое строение, геотектонический режим, рельеф, почвенный и растительный покров, водный баланс, густота речной сети, климатические условия; морфологические: вертикальная и горизонтальная расчлененность рельефа, интенсивность глубинной эрозии, деформация продольных профилей рек и другие. В ходе анализа состояния природных комплексов были определены факторы антропогенного воздействия (прямые и косвенные), обуславливающие возможные изменения как для компонентов природы, так и природных комплексов в целом. При оценке степени антропогенной трансформации ландшафтов были изучены вопросы их динамики и функционирования, экологической пластичности и устойчивости их компонентов к различным факторам воздействия, характерные для исследуемого региона. Обозначены два основополагающих принципа, обеспечивающих устойчивость геосистем: сохранение внутреннего разнообразия геосистемы и сохранение рационального баланса между изъятием ресурсов и их воспроизводством. Рассчитана экологическая устойчивость районов Астраханской области на основе таких показателей, как наклон поверхности (рельеф), растительный покров (продуктивность господствующих ассоциаций), бонитет почвенных комплексов, площадь пастбищ и сенокосов, многолетний модуль стока, среднее количество осадков, средняя годовая температура, безморозный период, влажность воздуха, средняя скорость ветра. По полученным результатам построена карта устойчивости различных административных районов к указанной антропогенной нагрузке.

Ключевые слова: экологическая устойчивость природных комплексов, геосистемы, деградация, антропогенное воздействие, ecological stability of natural systems, geosystems, degradation, anthropogenic impact