СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В ЛИМАННО-ПЛАВНЕВЫХ ЗОНАХ

2014. №4, Стр. 76-90

Захаров Николай Васильевич - заместитель главного геолога, Государственый научный центр "Южморгеология", 353461, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Крымская, 20, zacharov@ymg.ru

Рудаков Александр Владимирович - аспирант; главный геофизик, Кубанский государственный университет; Государственый научный центр "Южморгеология", 353461, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Крымская, 20; 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, rudakov@ymg.ru

Шумский Борис Витальвеич - кандидат технических наук, главный инженер, заместитель генерального директора, Государственый научный центр "Южморгеология", 353461, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Крымская, 20, shumskyi@ymg.ru

Гуленко Владимир Иванович - доктор технических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, gulenko@fpm.kubsu.ru

В работе рассмотрены основные элементы новой усовершенствованной технологии сейсморазведки в лиманно-плавневых зонах: погружные пневматические источники, усовершенствованные приемные устройства СВГ-6, многоканальная цифровая кабельная телеметрическая система ARAM ARIES II, а также специализированное транспортное средство - универсальная гусеничная платформа-амфибия, на которой был установлен «взрыв-пункт». Цель работы - анализ результатов опробования этой технологии в условиях лиманно-плавневой зоны в Темрюкском районе Краснодарского края. В ходе выполненных опытно-методических работ были проведены эксперименты по выбору оптимальной глубины погружения пневмоисточников в грунт, а также по определению необходимого количества накоплений на пункте возбуждения в зависимости от среднеквадратического уровня шумов на выходе приемного устройства. Результаты исследований представлены в виде серии графиков атрибутов сейсмической записи таких, как осредненные в окнах амплитуда сигнала, ширина спектра, доминантная частота, соотношение сигнал/помеха, полученных по исходным сейсмограммам, а также после их предварительной обработки. Выполненные эксперименты показали, что с увеличением числа излучателей от одного до двух, глубины их погружения от 2 до 6 м и количества накоплений от 2 до 8 амплитуда записей и отношение сигнал/помеха закономерно возрастают, изменяются ширина спектра и доминантная частота, однако производительность полевых работ при этом падает. Учитывая то, что предобработка сейсмограмм в значительной степени нивелирует все отличия, которые отмечаются на исходных сейсмических записях, глубину погружения излучателей, а также количество накоплений на каждой точке следует выбирать в соответствии с техническим заданием и конкретными погодными условиями в зависимости от среднеквадратического уровня шумов на выходе приемного устройства.

Ключевые слова: сейсморазведка на мелководных акваториях, лиманно-плавневые зоны, пневматические источники упругих волн, цифровые телеметрические системы, транспортные средства амфибийного класса, seismic exploration in shallow water areas, estuary and flooded land areas