Современные приборы, измеряющие температуру и объем расхода нефтепродуктов

2014. №4, Стр. 38-43

Саушин Александр Захарович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева 16, a.saushin@mail.ru

Никишкина Юлия Вячеславовна - магистр, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева 16, krasnova.u@gmail.com

География добычи углеводородов расширяется, а вместе с ней уровень технической оснащенности отрасли. В настоящее время на рынке появились более современные сенсорные датчики температуры. Данный вид датчиков предназначен для измерений температуры жидких и газообразных сред путем преобразования сигнала, поступающего с сенсора на измерительный преобразователь в унифицированный токовый сигнал и в цифровой сигнал. Датчики температуры состоят из первичного преобразователя температуры - сенсора, соединенного с измерительным преобразованием. Измерительное преобразование выполнено конструктивно с расположенными на нем клеммами для подключения сенсора и клеммами для вывода выходного сигнала. Питание измерительного преобразователя совмещено с выходным сигналом по двухпроводной схеме. Измерительное преобразование может быть встроенным в соединительную головку сенсора, либо иметь собственный защитный кожух, либо быть помещенным в защитную арматуру с защитной головкой или иными монтажными приспособлениями для соединения с измерительным преобразователем. Сенсор может быть одиночным или двойным. Для измерения температуры при высоких давлениях и скоростях потока предусмотрены защитные гильзы, конструкция которых зависит от допускаемых параметров измеряемой среды. Работа датчиков температуры основана на преобразовании сигнала сенсора в унифицированный выходной сигнал постоянного тока с наложенным на его цифровым частотно-модулированным сигналом либо в стандартный выходной сигнал с цифровым протоколом. С сенсора сигнал поступает на вход измерительного преобразователя, где преобразуется с помощью микропроцессорного преобразователя. С выхода микропроцессорного преобразователя дискретный сигнал поступает на модулятор цифрового протокола.

Ключевые слова: нефтяная и газовая промышленность, нефтепродукты, количество добываемой нефти, расходомеры ультразвуковые, ресурсная база, основные фонды, сырье, ГЖС, oil and gas industry, petroleum products, amount of oil produced, ultrasonic flowmeters, resource base,