РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСТОЧНИК РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В КАРАГАН-КОНКА-САРМАТСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ПАРАТЕТИСА

2014. №4, Стр. 20-33

Микерина Татьяна Борисовна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, bitumoid@bk.ru

Пинчук Татьяна Николаевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, pinchukt@mail.ru

Впервые нефтегазоносность миоценовых отложений была доказана при бурении Южно-Андреевской площади, где в 1968 г. были получены притоки нефти. а в 80-90-е гг. фонтаны легкой нефти на северном борту Западно-Кубанской впадины подтвердили высокие перспективы среднемиоценовых отложений. Целью работы является обобщение, анализ и интерпретация всей информации о распределении рассеянного органического вещества в караган-конка-сарматских отложениях Западного Предкавказья. Особенности накопления органического вещества и его распределения в караган-конка-сарматских отложениях практически не изучались. но эти отложения представляют определенный интерес, поскольку в глубокопогруженной части Западно-Кубанского прогиба они находятся в зоне повышенных температур, в главной зоне нефтеобразования. Накопление рассеянного органического вещества караган-конка-сарматских отложений проходило в различных условиях. Полученный в последние годы объем геолого-геохимических данных о содержании РОВ в выделенных литолого-стратиграфических комплексах позволяет оценить особенности и закономерности его распределения в разрезах пробуренных скважин на территории Западного Предкавкаья. Одновременно с начала 90-х гг. проводилось целенаправленное палеонтологическое изучение ископаемых остатков микрофлоры среднемиоценовых отложений в Западном Предкавказье. Это позволило выявить комплексы фитопланктона, являющихся основным источником исходного органического вещества в среднемиоценовых отложениях Восточного Паратетиса.

Ключевые слова: Восточный Паратетис, дисперсное органическое вещество, миоцен, караган, конка, сармат, наннопланктон, водоросли, Еast Paratethys, dispersed organic matter, Miocene, karagan, konka, sarmat, nannoplankton, alga