Оптимизация разработки шельфовых месторождений многоствольными скважинами

2014. №3, Стр. 210-213

Языков Иван Владимирович - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, oxyz3012@gmail.ru

Егорова Елена Валерьевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Рµgorova_ev@list.ru

В целях повышения эффективности процесса эксплуатации месторождений нефти и газа, снижения экономических затрат и максимального извлечения разведанных запасов, мировые нефтегазодобывающие компании делают все больший упор на вскрытие продуктивных пластов многозабойными горизонтальными скважинами, т. е. на бурение нескольких дренирующих скважин (ответвлений) от одного главного (материнского) ствола. Технология бурения многоствольных горизонтальных скважин используется также при проведении повторного бурения в действующих скважинах. Горизонтальные скважины заканчиваются открытым стволом или нецементированными, либо частично цементованными хвостовиками, т.е. имеющими обсадку, которая не соединена с главным стволом. Новые технологии создания сочленений горизонтального ствола с материнским позволяют использовать многоствольные горизонтальные скважины в более широком диапазоне глубинных условий и в большем числе практических случаев разработки залежей.

Ключевые слова: горизонтальное бурение, горизонтальный ствол скважины, многозабойное бурение, многозабойная скважина, места сочленении горизонтальных секций скважин, многоствольное бурение, боковой ствол, открытый ствол, интеллектуальное заканчивание, современные техноло