Особенности добычи и подготовки нефти на шельфе и платформах Каспийского моря

2014. №3, Стр. 175-178

Топольян Мария Юрьевна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, verwolf_155@mail.ru

Саушин Александр Захарович - доктор технических наук, заведующий кафедры, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, a.saushin@mai.ru

Интенсивность добычи в Каспийском регионе возрастает ежегодно. Богатый ресурсный потенциал Каспийского моря является причиной дальнейшего освоения его глубинных залежей крупными нефтяными компаниями. Но разработка месторождений на Каспийском шельфе означает работу в тяжёлых условиях. Это экологически чувствительная зона, сочетающая условия мелководья и ледообразования, высокое пластовое давление (до 80 МПа) и большое содержание сероводорода (до 20 %). В связи с перечисленными проблемами добыча нефти на Каспии имеет ряд особенностей, направленных на противостояние характерным условиям Каспийского моря. В данной статье представленные общие и современные способы добычи на шельфе, которые отличаются от ранее использованных тем, что направлены на сохранение экологической обстановки моря и недопущения загрязнения его вод.

Ключевые слова: морская ледостойкая платформа (ЛСП), каналы циркуляции теплоносителя, опорный блок, сухая смазка, износостойкое долото, утяжеленные бурильные трубы (УБТ), транспортно-монтажные баржи, танкер типа «река-море», технология «нулевого сброса», газоперерабатыва