Применение специальных технических средств с целью повышения эффективности работ по ликвидации осложнений при строительстве скважин

2014. №3, Стр. 156-158

Петросян Арам Феликсович - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Aram_95@mail.ru

Циркуляционный переводник - это простой и надежный инструмент устанавливаемый в компоновку низа бурильной колонны, который позволяет снизить стоимость буровых работ, выполняемых в различных условиях. В мировой практике циркуляционные переводники применяются для следующих видов работ: закачки всех типов кольматантов, а также агрессивных и тампонажных материалов; качественной очистка скважины путем увеличения объема циркуляции (ресурс забойного оборудования при этом сохраняется); увеличения скорости восходящего потока промывочной жидкости в скважинах, где вынос шлама затруднен (с большим зенитным углом и горизонтальных стволах); замены бурового раствора; промывки морских подводных стояков и ПВО; кислотной и стимулирующей обработки; бурения с отбором керна. Применение циркуляционного переводника значительно снижает стоимость буровых работ.

Ключевые слова: система телеметрии, циркуляционный переводник, зона поглощения, КНБК, забойный двигатель, спускоподъемная операция, давление, бурильная колонна, скважина, забой, telemetry system, circulating sub, absorption zone, BHA, mud motor, tripping, the pressure, t