Разработка систем для уничтожения асфальто-смоло-парафиновых отложений в пластовых условиях на морских нефтедобывающих платформах

2014. №3, Стр. 147-150

Мамитов Данияр Сансызбаевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, frost4357@mail.ru

Шишкин Николай Дмитриевич - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, n.shishkin-53@mail.ru

Использование микроорганизмов для очистки окружающей среды является не новой, но недостаточно изученной областью исследований, которыми занимались советские ученые. В данной статье рассматривается система для уничтожения асфальто-смолисто-парафиновых отложений в пластовых условиях на морских нефтедобывающих платформах с помощью анаэробных бактерий. Определено содержание АСПО на месторождениях Северного Каспия. Предложена установка для синтеза и дальнейшей адаптации анаэробных бактерий, способных превращать биомассу в биогаз. Биогаз образованный вследствии разложения ими парафинового субстрата, будет повышать давление в добывающей скважине, что приведет к повышению дебита скважин. Приведена схема лабораторной биогазовой установки, которая разрабатывается в настоящее время в Институте нефти и газа АГТУ. Проведен температурный анализ по времени, и определенно значение теплового потока.

Ключевые слова: асфальто-смолистые парафиновые образования, АСПО, внутрискважинная депарафинизация, анаэробные биобактерии, биогаз, термофильные бактерии, парафиновый субстрат, asphaltic resinous paraffine sediments, ARPS, intra well dewaxing, anaerobic biobacteria, biog