Энергосберегающий способ получения циклических тиолов с применением медиаторов

2014. №3, Стр. 123-126

Кудрявцев Даниил Александрович - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Шинкарь Елена Владимировна - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Берберова Надежда Титовна - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, littleboot@bk.ru

Исследования посвящены разработке энергосберегающего способа получения циклических тиолов на основе циклоалкенов и сероводорода в присутствии электромедиаторов. H S входит в состав природного и попутного нефтяного газа, газового конденсата, является побочным продуктом некоторых технологических процессов. Производство элементной серы по методу Клауса, необходимое для утилизации H S, обладает рядом существенных недостатков и является малорентабельным. Технология процесса постоянно совершенствуется, но его экономическая эффективность низка ввиду незначительной стоимости серы на мировом рынке. В связи с вышесказанным перспективно вовлекать сероводород H S в роли тиолирующего агента в синтез практически полезных сераорганических веществ. Медиаторы различной природы предложено использовать для активации H S до нестабильного катион-радикала, способного к фрагментации с отрывом протона. По сравнению с прямым способом электрохимической активации H S достигнуто значительное снижениe энергозатрат на проведение электросинтеза циклоалкантиолов, широко применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Ключевые слова: cероводород, циклоалкены, органическая электрохимия, электромедиаторы, cинтез, циклоалкантиолы, активация, регенерация, механизм реакции, hydrogen sulfide, cycloalkenes, organic electrochemistry, electromediators, synthesis, cycloalkanethiols, activation,