Некоторые результаты определения корреляционных связей между реперными горизонтами Астраханской группы поднятий

2014. №3, Стр. 117-120

Коннов Дмитрий Андреевич - ассистент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, konnovd@gmail.com

Остались нерешёнными ряд вопросов на территории Астраханской зоны поднятий, одними из которых является время формирования структур и заполнение ловушек углеводородами. Анализ результатов структурных построений, выполненных по данным сейсморазведки показал, что большинство выявленных структур, проявляющихся по кровле верхнемеловых отложений, находит своё отображение и в нижележащих - юрских. В результате выполненных расчётов были оценены статистические коэффициенты, указывающие степень достоверности выявленных взаимосвязей. Таким образом, полученные результаты указывают на послемезозойское (то есть кайнозойское) время заложения структур. Эти результаты согласуются с результатами изучения разломной тектоники, осложняющей строение территории Астраханской группы поднятий. Причиной проявления мелкой складчатости в осадочном чехле могли служить внутриплитные напряжения. Наиболее интенсивными они были в кайнозойское время, обусловленные орогенными процессами на Кавказе.

Ключевые слова: Астраханская группа поднятий, корреляция, регрессия, ороген, мезозой, линеамент, отражающий горизонт, структура, отложения, Astrakhan group uplifts, correlation, regression, Orogen, Mesozoic, lineament, reflecting horizon, structure, deposits