Применение сепаратора для подводной подготовки углеводородов газоконденсатных месторождений

2014. №3, Стр. 114-117

Кожухарь Евгений Дмитриевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Южная, 25, ezhikk2811@mail.ru

Лямина Наталья Федоровна - доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Чехова, 82, nataliagty@mail.ru

Представленная статья посвящена технологии сепарации газа и газового конденсата, которая применяется на газоконденсатных месторождениях. Развитие этой технологии основано на достижениях аэродинамики, связанных с аэрокосмической техникой. В данной статье говориться о сепараторе сверхзвукового типа. Описываемая модель сверхзвукового сепаратора отличается от ранее разработанных тем, что в одном компактном устройстве происходит адиабатическое охлаждения и циклонная сепарация. Принцип работы данного сепаратора основан на охлаждении природного газа в сверхзвуковом закрученном потоке, создающийся с помощью конфузорного диффузорного сопла Лаваля. Уникальность сверхзвукового сепаратора заключается в том, что его можно использовать для подготовки попутного и природного газа на месторождениях суши, на газодобывающих морских платформах, для подводной сепарации газа.

Ключевые слова: сопло Лаваля, закручивающие устройство, устройство отбора газожидкостной смеси, сверхзвуковая скорость, центробежные силы, адиабатическое охлаждение, Laval's nozzle, twisting device, the device of selection of gas-liquid mix, supersonic speed, centrifugal