Разработка нечеткой системы управления процессом вторичной переработки бензина

2014. №3, Стр. 89-93

Джамбеков Азамат Матифулаевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, azamat-121@mail.ru

Щербатов Иван Анатольевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

В данной работе описано построение системы нечеткого регулирования температуры низа стабилизационной колонны установки каталитического риформинга. Был определен алгоритм синтеза нечеткой системы регулирования температуры низа стабилизационной колонны. Указанные процедуры расчета нечеткой АСР выполнены в среде Matlab посредством Fuzzy Logic Toolbox. На основании рекомендаций экспертов-наладчиков была получена база правил нечеткого вывода. Получен переходной процесс в нечеткой системе регулирования температуры низа стабилизационной колонны. Произведен сравнительный анализ переходных процессов в нечеткой и каскадной автоматических системах регулирования температуры низа стабилизационной колонны с помощью среды имитационного моделирования Matlab. Также, сделан краткий обзор существующих литературных источников, в которых излагаются методы построения нечетких систем регулирования разной степени интеллектуальности.

Ключевые слова: нечеткий контроллер, лингвистическая переменная, нечеткое множество, продукционное правило, стабилизационная колонна, каталитический риформинг, эксперт-наладчик, база правил, нечеткая АСР, каскадная АСР, fuzzy controller, linguistic variable, fuzzy set, p