Геоморфогенез Волго-Ахтубинской поймы в связи с освоением Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения

2014. №3, Стр. 73-76

Гольчикова Надежда Николаевна - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, golchikova_nn@mail.ru

Абуталиева Ильмира Растямовна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ilmira171279@mail.ru

Потенциальная опасность освоения месторождений углеводородного сырья Астраханского Прикаспия определяется совмещением следующих инженерно-геологических процессов: карста, суффозии, пойменного затопления, оползневых процессов, оврагообразования, подтопления, засоления. Выделен ряд территорий по степени потенциальной опасности освоения месторождений углеводородного сырья. Антропогенное воздействие на геологическую среду нужно считать равноправным фактором рельефообразования, который наряду с естественными процессами определяет облик формирующихся ландшафтов. В процессе хозяйственной деятельности видоизменяется естественный рельеф, возникают новые специфические формы и коррелятивные им отложения, что в конечном итоге приводит к изменению ландшафтов. Скорость изменения обусловлена интенсивностью и продолжительностью проявления антропогенного воздействия.

Ключевые слова: геоморфогенез, Волго-Ахтубинская пойма, дельта, Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, рельеф, экзогенные геоморфологические процессы, geomorphogenesis, Volga-Akhtuba floodplain, delta, Central Astrakhan gas condensate field, relief, exog