Методы контроля и исследования скважин с межколонными давлениями

2014. №3, Стр. 66-68

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Мазина Мария Дмитриевна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, mazina74@mail.ru

В данной работе рассмотрены методы контроля и исследования скважин с межколонными давлениями. Представлены причины возникновения и методы ликвидации межколонных давлений. Одним из мощных антропогенных факторов воздействия на экосистему являются межколонные давления (МКД), которые возникают в зацементированном кольцевом пространстве скважин. Данное осложнение может привести к образованию грифонов, техногенных залежей и неконтролируемому фонтанированию. В России можно увидеть огромное число скважин с межколонными давлениями. Для предупреждения этой проблемы необходимо обеспечить качественное разобщение пластов и обеспечить герметичность обсадной колонны. Исследования межколонных пространств скважин выполняются геофизическими методами контроля качества цементирования. Наиболее успешным методом ликвидации межколонного давления является использование герметизирующих жидкостей, путем заполнения межколонного пространства в скважине.

Ключевые слова: межколонное давление, межколонное пространство, антропогенные факторы, геофизические методы, герметичность обсадной колонны, цементирование, неконтролируемое фонтанирование, техногенные залежи, герметизирующие жидкости, грифоны, annular pressure, annular