Специальная оценка условий труда на предприятии

2014. №3, Стр. 63-66

Гаврун Елена Николаевна - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, vviola@yandex.ru

Абдуллаев Анверь Ахмеднуриевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, rudenko@astu.org

Руденко Михаил Федорович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, mf.rudenko@mail.ru

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». В связи с принятием данного закона внесены изменения в Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в пенсионное законодательство. В настоящее время Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приняты документы, регулирующие «технические» аспекты специальной оценки условий труда. Что же это за специальная оценка условий труда? А это новое название хорошо знакомой всем работникам предприятий аттестации рабочих мест по условиям труда. Процедура, конечно же, претерпела определённые изменения, но суть и основополагающие принципы остались прежними. Помимо этого повысили статус основного документа, регламентирующего оценку условий труда, - с приказа министерства до федерального закона. И это неудивительно, результаты оценки условий труда влияют на широкий круг вопросов, связанных с трудовой деятельностью работников. В последнее время он ещё больше увеличился, показатели оценки условий труда стали использовать для расчёта скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также для установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд.

Ключевые слова: специальная оценка, условия труда, работник, рабочее место, методика оценки, предприятие, вредные производственные факторы, аттестация рабочих мест, special assessment, working conditions, worker, workplace, evaluation technique, enterprise, harmful produ