Характеристика антропогенного загрязнения подземных вод Астраханского Прикаспия

2014. №3, Стр. 55-58

Васильченко Дмитрий Александрович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, dimidrol.90@inbox.ru

Исакова Виктория Викторовна - сотрудник кафедры, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Подземные воды Астраханского Прикаспия, как часть недр, испытывают нагрузки, в основном, со стороны промышленного, сельскохозяйственного производства и коммунального хозяйства. Астраханская область недостаточно обеспечена водами для питьевых и хозяйственных нужд. Защищены подземные воды от проникновения токсичных веществ, исключительно в северной части региона. Развитие нефтегазового сектора, сулит новую опасность для экологической безопасности Астраханского Прикаспия. Основным источником загрязнения служат отходы бурения, которые складируются в шламовых амбарах. Транспортировка подобных отходов рискованна. Она может привести к заражению местности токсичными веществами. Таким образом, существует высокая вероятность появления многочисленных несанкционированных свалок токсичных отходов бурения. Необходимо провести анализ имеющихся данных по геологическому строению, для прогнозирования возможного распространения токсичных компонентов и их влияние на окружающую среду, и развивать сеть наблюдательных скважин вокруг объектов несущих потенциальную опасность экологии региона.

Ключевые слова: подземные воды, пресные воды, загрязнение, токсичные вещества, мониторинг, геологическое строение, underground waters, fresh water, pollution, toxic substances, monitoring, geological structure