Увеличение кин с применением многозонного ГРП при разработке горизонтальных скважин

2014. №3, Стр. 49-52

Босхомджиев Дмитрий Юрьевич - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16, f1n1to90@inbox.ru

Егорова Елена Валерьевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Рµgorova_ev@list.ru

В связи с увеличением мирового потребления углеводородного сырья, требуется введение новых инновационных методов его добычи. Проблема разработки инновационных методов относится к новым и уже действующим месторождениям нефти и газа. Разработка инновационных технологий освоения месторождений (воздействие на призабойную зону), таких как многозонный гидроразрыв пласта (МГРП) в горизонтальных скважинах, позволяет охватывать участки продуктивных горизонтов с трудноизвлекаемыми углеводородами, сокращать расходы компаний-операторов на разработку месторождений и эксплуатацию скважин, и в значительной мере повышать дебит углеводородов на труднодоступных участках. В статье рассмотрены перспективы развития данного направления в России и за рубежом, средства и методы проектирования данной технологии. Развитие данного направления особенно актуально для месторождений Каспийского шельфа.

Ключевые слова: многозонный гидроразрыв пласта, горизонтальная скважина, гибкие насосно-компрессорные трубы, дебит, диагностические системы, коэффициент извлечения нефти, спуско-подъемная операция, многостадийный ГРП, многоступенчатый ГРП, проппант, multi-zone hydrofract