Управление и контроль физического и психофизиологического состояния человека с помощью современных технологий

2014. №3, Стр. 47-49

Болотов Максим Андреевич - студент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, t-nameless@mail.ru

Марков Александр Александрович - старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, t-nameless@mail.ru

Мир современных технологий становится с каждым днём всё более разнообразным. Тяжелую и опасную работу выполняют машины, чтобы не подвергать опасности здоровье и жизни людей. Новые технологии и научные достижения в настоящее время удивительны и уникальны. В рамках безопасности жизнедеятельности целесообразно проектирование устройства, позволяющего вести контроль и наблюдение за физическими и психофизиологическими процессами в организме человека. На основе современных технологий считывания и обработки информации стало возможным создание такого прибора. В апреле 2006 г. в кожу человека была вживлена первая микросхема. С того времени резко возросло число различных модификаций, доработок и экспериментов в данной области. На сегодняшний день стало возможным вживлять микросхемы под кожу человека и даже связывать их с процессами мозговой деятельности. Ряд инноваций в данной области позволяет применять имплантаты.

Ключевые слова: новые технологии, контроль физиологических процессов, наблюдение психофизиологических процессов, технологии обработки информации, new technologies, control of physiological processes, monitoring of the psycho-physiological processes, information processin