Перспективы разработки месторождений газовых гидратов

2014. №3, Стр. 22-25

Агуреев Сергей Михайлович - студент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, prometion@mail.ru

Егорова Елена Валерьевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Рµgorova_ev@list.ru

Мировое потребление энергоресурсов, представленное подавляющим образом нефтью и газом, неуклонно растет, вследствие чего даже прогнозных запасов человечеству хватит примерно на 60-70 лет. В связи с этим специалисты различных стран мира (Япония, США, Индия и др.) направили свои усилия на изучение газогидратных месторождений, запасы которых как минимум в 2 раза превышают разведанные и прогнозные запасы нефти, газа и угля вместе взятых. В данной статье будут рассмотрены основные методы (во многом экспериментальные) добычи газовых гидратов, автор приведет свои идеи по этому вопросу, а также попытается произвести расчет добычи газа из таких месторождений (его элементы) для условий Каспия и Черного морей, которые содержат их довольно в большом количестве.

Ключевые слова: газовые гидраты, температура разложения газовых гидратов, давление разложения газовых гидратов, критическая точка, термобарические условия пласта, теплоноситель, дебит, гидростатическое давление, идентификация, расчет разработки месторождения, gas hydrate