Определение эффективности применения имидазолиевой соли при экстракции органических соединений серы

2014. №3, Стр. 18-20

Абдулаева Василя Фаритовна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, abdulaeva_vas@mail.ru

Охлобыстина Александра Вячеславовна - кандидат химических наук, младший научный сотрудник, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Жидкостно-жидкостная экстракция является альтернативным способом десульфуризации моторных топлив. В последнее время все чаще в качестве экстрагентов используют различные ионные жидкости. Это связано с их селективностью к серосодержащим соединениям и низким давлением насыщенных паров. В данной работе изучена селективность 1-бутил-3-метилимидазолия гексафторфосфата в процессе экстракции по отношению к различным классам органических соединений серы, содержащихся в светлых дистиллятах. В качестве модели моторного топлива был использован н-гептан. В работе исследовано влияние времени контакта, температуры и массового отношения модельного топлива к сырью на степень экстракции. Содержание органических соединений серы в модельном топливе до и после экстракции определяли с помощью метода энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии в соответствии с ГОСТ Р 51947-2002.

Ключевые слова: ионные жидкости, жидкостно-жидкостная экстракция, сероочистка, десульфуризация, меркаптаны, дисульфиды, имидазолиевые соли, рентгенофлуоресцентная спектроскопия, зеленая химия, селективность, ionic liquids, liquid-liquid extraction, desulphurization, merc