Штормовые преобразования рельефа дна Голубой бухты после катастрофического наводнения на северо-востоке Черного моря

2014. №2, Стр. 150-162

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российс, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российс, evsgeol@rambler.ru

Куклев Сергей Борисович - кандидат географических наук, заведующий лабораторией, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российс, kuklev@ecologpro.ru

В 2010 г. выполнен детальный эхолотный промер в Голубой бухте, а также орографические и геолого-геофизические исследования прилегающих участков суши. Определены уникальные особенности изученной морфоструктуры. Мощный селевой поток, сформированный в результате катастрофического ливня 6-7 июля 2012 г., резко преобразил донную поверхность бухты. Предполагалось, что последующие шторма могли привести к размыву тонкодисперсного материала и, соответственно, изменить глубины в ее акватории. В этой связи через год после небывалого природного явления здесь выполнена повторная съемка рельефа дна. По данным эхолотных промеров 2012 и 2013 гг. составлен комплект батиметрических карт. Эти карты визуально мало отличаются между собой. Поэтому обобщение и анализ данных о трансформации глубин выполнялись на трассовых профилях (разрезах) Эталонного полигона. Отмечено изменение рельефа дна практически для всей его площади. Увеличение глубин и соответствующее уменьшение объемов отложений селевого потока (до 30 % от первоначального) объясняются штормовым размывом новообразованной толщи. Эхолотный промер 2013 г. был расширен до глубин 25 м. Сравнение результатов съемок 2012 и 2013 гг., с учетом размыва за рассматриваемый период, дало возможность уточнить объем селевого потока р. Ашамба в период катастрофического наводнения, который составил около 1300000 м . Маршрутными наблюдениями выявлено, что селевые потоки наиболее активно формировались на восточном склоне горы Дооб. Здесь произошло переуглубление сухих долин и временных водотоков. а на поверхности сформированного ранее у подножия горы Дооб конуса выноса образовался обширный каньон (глубина 4-7 м, длина 120 м, ширина 15-17 м). Вероятно, что продукты мощной эрозии склоновых долин являлись основными компонентами грязекаменного потока.

Ключевые слова: орография, полигон, эхолотирование, эрозия, селевой поток, размыв, рельеф, трассовые профили, orography, range, echo sounding, erosion, mudflow, washout, relief, route profiles