Лавинная и селевая опасность Западного Кавказа и тенденции ее изменения в связи с изменением климата

2014. №2, Стр. 114-129

Ефремов Юрий Васильевич - доктор географических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, efremov_kubsu@mail.ru

Шумакова Алена Александровна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, extremalka_@mail.ru

Сделано обоснование лавинно-селевой опасности и выявлены тенденции ее изменения для районов Западного Кавказа. в этих районах планируется проведение Зимних Олимпийских игр и других спортивных и рекреационных мероприятий. Анализируется температура воздуха, атмосферные осадки и снежный покров. Среднегодовая температура воздуха возросла за 1971-2010 гг. на 0,35 °С. Наибольшее ее возрастание на 0,9 °С зарегистрировано на метеостанции Псебай. Годовая сумма атмосферных осадков за 1977-2007 гг. увеличилась в среднем на 103 мм, или на 9,1 %. Во все сезоны года на всей рассматриваемой территории произошло увеличение атмосферных осадков, достигающее наибольших величин осенью. Изменилось число дней со снежным покровом. оно сократилось на 10-15 % на высотах 2000-2500 м и возросло на более значительных высотах. Линейные тренды изменялись на МС Клухорский перевал 0,036 дней/год, МС Красная Поляна - 0,60 дней/год и МС Горный - 0,27 дней/год. То есть за 1971-2010 гг. число дней со снежным покровом на северном склоне Западного Кавказа сократилось на 1,4 дня в год, а на южном - на 24 дня в год. На МС Горный (перевал Гойтх), расположенной на Северо-Западном Кавказе на высоте 325 м, число дней со снежным покровом сократилось на 11 дней. Установлено усиление лавинной активности на высотах более 2000 м и сокращение на низких высотах. Акцентируется внимание на слабой изученности селевых процессов. В последние годы в связи с увеличением среднегодовой суммы атмосферных осадков и возросшим антропогенным влиянием на природную среду значительно возросла селевая активность. Увеличилось число катастрофических селевых потоков и паводков, которые сопровождались крупными разрушениями и человеческими жертвами. Особенно заметно возрастание селевой опасности в бассейне р. Мзымта - горном кластере Зимних Олимпийских игр Сочи 2014 вследствие вырубки лесов и нарушения устойчивости горных склонов при строительстве многочисленных объектов.

Ключевые слова: лавина, селевой поток, атмосферные осадки, снежный покров, температура воздуха, линейный тренд, изменение климата, лавинная опасность, селевая угроза, avalanche, mud stream, atmospheric precipitation, snow cover, air temperature, linear trend, climate cha