Комплексная оценка эколого-экономического риска воздействия предприятий химической промышленности на окружающую среду

2014. №2, Стр. 85-93

Татаринцев Сергей Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федеация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shuvns@rambler.ru

Татаринцева Альбина Юрьевна - студентка, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федеация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintseva1989@mail.ru

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует большое количество объектов, оказывающих негативное влияние на жизнедеятельность населения. химически опасные объекты являются наиболее опасными. так как аварии на них могут вызвать массовое поражение людей. Данные объекты представлены в основном предприятиями пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинатами, имеющими холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак, а также очистными сооружениями, использующими в качестве дезинфицирующего вещества хлор. При прогнозировании, предупреждении и ликвидации аварий на предприятиях химической промышленности для определения величины ущерба используют методики эколого-экономического риска. Эколого-экономические аспекты функционирования природно-технических систем предприятий химической промышленности включают в себя оценку ущерба. Ущерб возникает вследствие возможного ухудшения качества природной среды из-за загрязнения в результате техногенного воздействия, вызванного несовершенством используемых технологий, авариями и т.п. любой объект химической промышленности, входящий в техногенный массив, несет затраты, связанные с осуществлением превентивных мер по снижению риска подобного ущерба. Такие затраты принято называть «экологическими издержками общественного производства». Под ними понимаются затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окружающую среду (совершенствование технологий, изменение состава используемых ресурсов, строительство очистных сооружений, комплексное использование сырья и т.п.) и не снижающие выброс, но влияющие на степень распространения вредных веществ в среде (разбавление, нейтрализация, захоронение отходов, их консервация, установление санитарных зон вокруг предприятий и т.п.). Методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, используемые в нормативно-законодательной базе, основаны на укрупненном подходе. В данной статье показана комплексная оценка эколого-экономического риска воздействия техногенных массивов предприятий химической промышленности на окружающую среду.

Ключевые слова: техногенные массивы, экологическая опасность, техногенная опасность, приемлемый риск, нулевой риск, technogenic arrays, environmental hazards, technological hazards, acceptable risk, zero risk