Кислотность нефти Состинского месторождения Калмыкии и ее фракций

2014. №2, Стр. 48-56

Эрдниева Ольга Григорьевна - кандидат химических наук, доцент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, erdnieva_og@kalmsu.ru

Сангаджиев Мерген Максимович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Басанова Саглара Савровна - студентка, Калмыцкий Государственный Университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11

Данная статья посвящена определению кислотности нефти Состинского месторождения (скв. № 3, 8, 9) и отдельных ее фракций. Определение кислотного числа осуществляли титриметрическим способом. в качестве индикатора применяли нитрозиновый желтый. Сущность метода заключается в титровании кислых соединений испытуемого продукта спиртовым раствором гидроксида калия в присутствии цветного индикатора и определении для светлых нефтепродуктов кислотности, выраженной в мг КОН на 100 см , для масел и смазок - кислотного числа, выраженного в мг КОН/г. Исследуемые нефти обладают низкой кислотностью. В пробе скв. № 9 нефтяные кислоты отсутствуют. Получение бензиновой, лигроиновой, керосиновой и дизельной фракций осуществляли по ГОСТ 2177-99. Фракционную перегонку нефти проводили при атмосферном давлении на аппарате типа АРНС-1Э. Кислотность равна 5 мг КОН на 100 мл топлива. Это больше, чем для рассмотренных выше бензинов и керосина. Исследования показали, что дистиллятные фракции нефти Состинского месторождения, скв. №, 3, 8, характеризуются низким содержанием нефтяных кислот. Содержание нефтяных кислот не превышает норм, предусмотренных перечисленными выше ГОСТами. Кислотность фракций нефти скв. № 9 отсутствует. Все исследуемые нефти и фракции нефтей соответствуют ГОСТам.

Ключевые слова: кислотность, кислотное число, нефтяные кислоты, нафтеновые кислоты, фракции нефти, цветной индикатор, гидроксид калия, pH, acid number, oil acids, naphthenic acids, oil fractions, colored indicator, potassium hydroxide