Особенности геологического строения и формирование залежей углеводородов в зоне сочленения юго-западного окончания Предуральского краевого прогиба и Прикаспийской впадины

2014. №2, Стр. 32-41

Навроцкий Олег Константинович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Московская, 70, nitaran@mail.ru

Зозырев Николай Юрьевич - кандидат геолого-минералогических наук, Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, 410012, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Московская, 70, zozyrev@mail.ru

Навроцкий Александр Олегович - кандидат геолого-минералогических наук, ООО «Сибгеотехсервис», 111397, Российская Федерация, г. Москва, ул. Новогиреевская, 29, aonavr@gmail.com

В статье рассматриваются структурно-тектонические особенности строения соляных куполов, межсолевых мульд и возможные причины разрушения залежей углеводородов в подсолевых комплексах в зоне сочленения юго-западного окончания Предуральского краевого прогиба и Прикаспийской впадины. Особенность заключается в ориентировке осевых частей соляных куполов в западном направлении, тогда как осадочный комплекс имеет региональный подъем восточного направления в сторону уральских герцинид. Геохимические исследования керна методами термического масс-спектрометрического и химико-битуминологического анализа, в том числе с применением методов ИК-спектроскопии, показали, что генерированные жидкие УВ не были сохранены в ходе геологической истории и были подвергнуты механическому разрушению. Интенсивная дегидратация гипсов мощной соленосной формации привела к формированию огромного количества воды. Вода явилась не только мощной «гидрогеологической подушкой», но и растворителем солей. В Прикаспийской впадине предпосылок для галокинеза (автономного движения соли), при которых дифференцированная мощность соленосных толщ создавала условия текучести и перераспределения соляных масс, создавая мощные «зародыши» соляных куполов, предостаточно. Завершающий этап герцинской складчатости сопровождался проявлением тангенциальных сил со стороны Урала в западном направлении. Это привело к скольжению пермско-триасовой «литопластины» по «литопластине» подсолевого палеозоя в западном направлении. На этом этапе завершилось структурное соотношение соляных тел с наклоном их в западном направлении и региональном подъеме более жестких терригенных пород пермско-триасового возраста в восточном направлении. Скольжение верхней «литопластины» привело к разрушению залежей в подсолевых отложениях. Авторы статьи считают, что поиск месторождений нефти и газа в таких сложных геологических условиях необходимо осуществлять в комплексировании геофизических и геохимических исследований, например сейсмогеохимическое моделирование, построение энергодинамических моделей.

Ключевые слова: соляная тектоника, дегидратация гипсов, движение «литопластин», геохимические исследования керна, разрушение залежей углеводородов, сейсмогеохимическое моделирование, поиски залежей, герцинский этап, salt tectonics, gypsum dehydration, “lithoplate” moveme