Новейшие тектонические движения и нефтегазоносность

2014. №2, Стр. 15-22

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Дементьева Ирина Евгеньевна - старший преподаватель, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, geoskubsu@mail.ru

Казарова Елена Васильевна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, geoskubsu@mail.ru

Роль новейших тектонических движений в формировании зон нефтегазонакопления и отдельных месторождений в отложениях платформенного чехла рассмотрена на примере хорошо изученных районов запада Туранской плиты. Изучение истории геологического развития территории в кайнозое показало, что в палеоцене и эоцене не наблюдалось значительных тектонических событий. Резкая активизация движений, сопровождавшаяся увеличением вертикальной проницаемости разреза, произошла в предсреднемиоценовое время. С этим моментом геологической истории следует связывать поступление основного объема углеводородов из подстилающих горизонтов в юрско-меловые отложения. Роль последующих неотектонических движений заключается, прежде всего, в переформировании и разрушении скоплений углеводородов. Наибольшего масштаба эти процессы достигли в послепонтическое время. В это время вся территория вышла из-под уровня моря, и произошло становление современного морфоструктурного плана западных районов Туранской плиты. Интенсивность новейших тектонических движений предопределяет стратиграфический диапазон нефтегазоносности разреза, положение в разрезе основных по запасам залежей нефти и газа на месторождениях и фазовое состояние углеводородов. Скопления углеводородов разрушены в значительной степени в районах максимальной «тектонической раскрытости» (Центральный Мангышлак, Северо-Бузачинский свод). Здесь преобладают месторождения высоковязкой нефти (например, Каражанбасское и др.) или месторождения битумов (Карасязь-Таспас, Тюбеджик). Процесс разрушения залежей продолжается и в настоящее время. растворенный в нефти газ очень чутко реагирует на новейшую тектоническую активизацию. Наблюдается снижение дефицита давления насыщения нефти газом на нефтегазоносных структурах с меньшей неотектонической активностью. Установлено также увеличение недонасыщенности газом нефти более глубоких горизонтов на месторождениях за счет эмиграции газа.

Ключевые слова: latest tectonics, deposits, oil, gas, prospects of oil and gas, новейшая тектоника, месторождения, нефть, газ, перспективы нефтегазоносности