Перспективы развития нефтегазовой отрасли Вьетнама

2014. №2, Стр. 9-15

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Нгуен Куок Хай - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ghostrider_88@mail.ru

Нефтяная и газовая промышленность Вьетнама является недостаточно развитой, с ограниченными людскими ресурсами. поэтому мощности этой промышленности не могут удовлетворить внутренний спрос. Основная часть сырой нефти во Вьетнаме предназначена для экспорта, а рафинированное масло импортируют для внутреннего спроса. Некоторые месторождения введены в эксплуатацию, такие как Зунгкуат, Нгисон. Но они могут обеспечить только 35 % от внутреннего спроса. Годовой объем добычи нефти и газа является низким и составляет в среднем около 24 млн. тонн. За пять первых месяцев 2013 г. Вьетнамская государственная нефтегазовая компания (PVN) добыла только 10 860 000 тонн нефти и газа. на сегодняшний день по запасам Вьетнам занимает 4 место по нефти и 7 место по газу в Азиатско-Тихоокеанском регионе и соответственно занимает 25 и 30 места в мире. Потенциал будущего развития нефтяной промышленности Вьетнама велик. Вероятность новых открытий в регионе является высокой, прежде всего потому, что на данном этапе 75 % площади шельфа страны остаётся неразведанной. Основные успехи достигнуты в 90-х гг. прошлого века и в начале текущего десятилетия. В последние годы работы продолжаются, однако значительных открытий не совершено. хотя притоки газа получены во многих скважинах.

Ключевые слова: supply, oil, gas, Vietnam, field, extraction, разведанные запасы, нефть, газ, Вьетнам, месторождение, объем добычи